Реклама на сайте 

 

 

 

 

   
Новая историческая энциклопедия 


Домой

Указатель

Статьи

Литература

О проекте

   
 
 


 



     

 

Не спокойно было и на Дальнем Востоке. В 1027 − 900 гг. до с.л. династия Чжоу вела постоянные войны за объединение территорий. Объединённые государства то возникали, то под натиском внешних и внутренних обстоятельств распадались на отдельные самостоятельные административные области и процесс повторялся снова.


В 928 г. до с.л. египетский фараон Шешонка организовал военную экспедицию, других в то время и не было, в Палестину. Мероприятие закончилось взятием Иерусалима, приведшим к распаду Израильско-Иудейского государства. Детище прославленных царей Давида и Соломона приказало долго жить. Кстати, именно Соломону современные исследователи приписывают авторство нескольких книг Библии, в том числе Экклезиаста и Песни Песней.


В 883-859 гг. до с.л. на престол Ассирии взошёл Ашшурнасирпале II, который возобновил притязания на соседние территории. Дело завоеваний успешно продолжил Тиглатпаласар III правивший Ассирией в 745 − 727 гг. до с.л., который реформировал государство и армию, оснастив её самыми передовыми на то время, образцами военной техники, включая, боевые колесницы, бронзовое и железное оружие, доспехи. Тиглатпаласар III освоив технологии осады крепостей завоевал Вавилонию, Мидию, Урарту, Сирию и Палестину. Его войска с боями достигли рубежей Египта. Однако, как и предшественникам, долго удерживать столь обширные территории ассирийцам не удалось. Войска Вавилонии и Лидии после многочисленных сражений истребили ассирийские войска и Ассирия, как государство в конце VII в. до с.л., практически, прекратила своё существование.

В Индии в VIII в. до с.л. шли войны за верховную власть между двумя царствующими кланами Пандавами и Кауравами, которые считая себя потомками великого Бхараты доказывали огнём и мечом, кто из них более достоин, владеть Индией. Главная битва описана в эпосе «Махабхарата». В 18 томах фолианта описываются военные подвиги сторонников Пандавов. В частности в этих книгах говорится и о походе через Гималаи и покорении неких мифических племён, через территорию которых доблестные индийские воины достигли границ северной страны, где жил «счастливый северный народ», с которым воевать не стали и повернули, по неизвестным причинам, обратно.